• Главная
  • Новости
  • Китайская ядерная энергетика "выходит за рубеж" на основе реальных сил и репутации

30 марта в Праге китайская атомная компания CGN и чешская энергетическая группа компаний CEZ подписали меморандум о всестороннем сотрудничестве в сфере атомной энергетики и возобновляемых источников энергии. В условиях жесткой международной конкуренции ядерная энергетика Китая создает свою "визитную карточку", опираясь на реальную силу и репутацию.

Вслед за ускоренными темпами выхода вовне китайской ядерной энергетики, в международных обсуждениях появлялись своего рода "шумовые помехи". Некоторые иностранные СМИ ставят под сомнение безопасность ядерного экспорта Китая, другие фабрикуют информацию о том, что проекты ядерной энергетики Китая в некоторых странах представляют собой угрозу для окружающей среды, ставится под сомнение экономическая выгода от ядерной энергетики Китая, все это наносит ущерб сотрудничеству по национальной безопасности. Среди этих голосов, только факты остаются убедительными.

Китайская ядерная энергетика при выходе в мир всегда ставит безопасность на первое место, китайские ядерные предприятия имеют многолетний опыт безопасной эксплуатации, а также отличные показатели по ядерной безопасности, что является важным преимуществом при выходе ядерной энергетики Китая за рубеж. Например, основная марка ядерной энергетики "Хуалун-1" удовлетворяет самым высоким международным требованиям безопасности, установлен полный комплекс мер по предотвращению несчастных случаев и смягчения последствий, вплоть до того, что многие показатели безопасности даже превышают существующие на сегодняшний день технологические требования ядерной энергетики третьего поколения.

Процесс выхода вовне китайской ядерной энергетики проходит в условиях строгой экологической ответственности. В июле прошлого года Китай и Франция подписали "Совместное заявление об углублении ядерного сотрудничества в гражданской сфере", в котором особенно подчеркивалось, что Китай и Франция готовы участовать в управлении переработкой радиоактивных отходов, в особенности использовать опыт геологического проектирования мест переработки и их строительства. Китайская марка ядерной энергетики третьего поколения CAP1400 планирует в этом году подписать заказы с Южной Африкой и Турцией, будут использоваться новейшие отечественные и международные ядерные стандарты для удовлетворения самых строгих экологических требований по выбросам.

Выход вовне ядерной энергетики Китая отличается очевидной экономической конкурентоспособностью. С международной точки зрения, благодаря сильной поддержке производственных мощностей, низкой стоимости ядерного строительства Китая, хорошему соотношению цены и качества и мировому уровню безопасности, Китай имеет явные конкурентные преимущества. Все больше и больше стран выбирают Китай для ядерного сотрудничества, понимая, какие ценные возможности для экономического развития оно им принесет. Китай и Пакистан уже открыли проект сотрудничества в Карачи, что поможет решить проблему дефицита энергии в Пакистане. Официальные лица и ученые ЮАР, Кении и других африканских стран многократно говорили, что технологии ядерной энергетики Китая вовремя входят в Африку, они помогут африканским странам в решении бедственного положения в сфере электроэнергии, будут содействовать экономическому развитию стран и раскроют потенциал Африки.

Китайские ядерные предприятия наращивают темпы выхода вовне, это основывается на собственных силах и требованиях по рынку, выдвигаемых операторами. Некоторые западные СМИ обвиняют китайские предприятия в том, что предлагаемые компаниями технологии имеют "встроенные цифровые лазейки", что предоставит им возможности для "шантажа", эти обвинения абсолютно беспочвенны. На первой выставке атомной промышленности, прошедшей более года назад во Франции, бывший президент Франции Жискар Д'Эстен в своем выступлении сказал, что "атомная энергетика Китая занимает свое место в мировой структуре атомной промышленности". Если китайская атомная энергетика действительно так страшна, то почему все больше и больше стран обращаются именно к китайской ядерной энергетике?

Выход вовне китайской ядерной энергетики имеет гарантии с технологической стороны, имеет преимущества безопасности и экономически конкурентоспособен. Развитие ядерной энергетики Китая принесет новые возможности для развития глобальной отрасли чистых источников энергии, а атомное сотрудничество также будет содействовать расширению взаимовыгодного сотрудничества Китая с другими странами.


Корреспондент газеты "Жэньминь Жибао" Чжун Шэн

Возврат к списку