16-18 июня прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в РФ. Эту площадку используют для подписания важнейших контрактов: на ПМЭФ-2015 было подписано 205 соглашений на сумму более 293,4 млрд рублей, годом ранее - 175 соглашений на 401,4 млрд рублей.

Как сообщил советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета по подготовке и проведению ПМЭФ Антон Кобяков, число участников ПМЭФ-2016 превысило 12 тыс. человек из 130 стран мира. В целом в форуме участвовали 1,3 тыс. компаний, 880 из них были представлены на уровне их глав. В рамках форума подписано 332 официальных соглашения на сумму в 1 трлн 24 млн рублей.

В частности, компании России и Италии заключили контракты на $1,3 млрд.

Сбербанк и компания Huawei Technologies Co.,Ltd. подписали меморандум и соглашение о сотрудничестве, Меморандум о стратегическом сотрудничестве компаний предусматривает совместную разработку решений в сфере "облачных" технологий для центров обработки данных, программно-определяемых сетей, сетевой безопасности, программных решений, технологий "Big Data" и "Machine Learning". Второй документ о сотрудничестве определяет условия поставки IT-оборудования для структур Сбербанка и оказания услуг по их расширенному сопровождению сроком на предстоящие два года.

"Роснефть" и BP создадут совместное предприятие "Ермак" с инвестициями в $300 млн для геологоразведки и анализа геологической информации. 

"Газпром" и SAP подписали меморандум о взаимопонимании. 

Документ нацелен на повышение надежности эксплуатации и развитие информационно-управляющих систем "Газпрома" на базе программного обеспечения SAP, внедрение инноваций в области информационных технологий.

В частности, стороны намерены создать на территории России совместное предприятие по производству российского программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов управления предприятиями.


На фото:  Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев и Президент НКО "Союз Китайских Предпринимателей в России" Цай Гуйжу на церемонии подписания соглашения между Министерством экономического развития РФ и НКО "Союз Китайских Предпринимателей в России

Источник: http://tass.ru/pmef-2016/article/3369292


Возврат к списку